25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как быстро вывести пятна со скатерти: 6 дешевых и доступных средств
агрегатор Общество советы

Как быстро вывести пятна со скатерти: 6 дешевых и доступных средств

Даже самые аккуратные люди не застрахованы от того, чтобы случайно испачкать едой или напитками столовую скатерть. А после застолья на текстиле практически неизбежно остаются пятна. Вернуть вещи первоначальную чистоту помогают пятновыводители для цветных или белых вещей.

Важно, чтобы загрязнение было свежим: избавиться от застарелого будет значительно сложнее. Если же под рукой нет бытовой химии или по каким-то причинам ее использовать не хочется – выручат простые и эффективные средства, которые найдутся практически в каждом доме.

Лимонная кислота или сок лимона

Лимонный сок поможет справиться со свежими пятнами от фруктов и ягод либо соков от них. Разрежьте плод пополам и одной половиной натрите место с пятном. Совсем бюджетный вариант – использовать раствор лимонной кислоты. Порошок стоит недорого, а расходуется медленно.

Соль

Густая кашица из смоченной водой соли поможет в борьбе с жирными пятнами. Она наносится на 30-60 минут, а затем смывается теплой водой. Также солью засыпают свежие пятна от красного вина.

Сода

Водный раствор из пищевой соды с мылом можно использовать для борьбы с пятнами от вина и пива. Загрязненный участок в нем замачивают, пока пятна не посветлеют.

Перекись водорода

Ей хорошо убирать пятна на белой скатерти, особенно от чая. Но пероксид водорода может справиться и с другими загрязнениями. Достаточно смочить в жидкости текстиль, оставить минимум на 20 минут (время определяется исходя из того, как быстро бледнеют пятна), а затем промыть водой из-под крана или постирать, как обычно.

Нашатырный спирт

Концентрированный мыльный раствор с добавлением небольшого количества нашатырного спирта может убрать следы от зелени.

Картофельный крахмал

Он пригодится, если пятна старые. Разведите его с водой до консистенции пюре и нанесите смесь на загрязнения. Оставьте на несколько часов, чтобы она впиталась. Затем постирайте скатерть как обычно, советует портал "Идеи вашего дома". Также раствор картофельного крахмала можно нанести подогретым.

Есть и другие способы, которые помогут избавиться от пятен на кухонном текстиле. Их могут оставить специи, красящие овощи вроде свеклы, попавший на ткань жир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы