29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как экономить, если денег и так не хватает: 5 простых способов
агрегатор деньги Общество

Как экономить, если денег и так не хватает: 5 простых способов

Многие люди сталкиваются с необходимостью экономить в ситуации, когда денег и без того постоянно не хватает. На самом деле, положение вовсе не безвыходное: есть как минимум 5 простых способов сохранить деньги и в этом случае.

Ограничение трат

Платить карточкой удобно, но в условиях экономии имеет смысл перейти на наличные. Рассчитайте допустимые траты на неделю. Снимите эту сумму со счета, старайтесь не превысить лимит. Первая неделя может стать непростой, но постепенно привычка к лимитированным расходам разовьется, пишет Ent.com.

Планирование бюджета

Без планирования бюджета экономить будет в разы сложнее. Записывайте все свои расходы и доходы в течение двух недель. В конце оговоренного срока проанализируйте полученную информацию. Будет видно, сколько ушло на питание, транспорт, развлечение и покупки для дома. Подумайте, от чего можно отказаться. Исходя из этого распланируйте бюджет на следующий месяц.

Плата по счетам

Откладывать оплату кредитов и ЖКХ на потом не стоит. Эти траты лишь кажутся необязательными, рано или поздно платить придется. За просрочку и банк, и управляющая компания дома начислят пени. Необходимость оплатить кредиты и счета по ЖКХ сразу за несколько месяцев серьезно ударит по бюджету человека, который планирует экономить.

Рефинансирование кредита

Если у вас есть ипотечный кредит или автокредит, рассмотрите возможность его рефинансирования у нового заемщика. Проверьте предложения у разных банков – многие финансовые учреждения готовы выдать очередной кредит с более низкой процентной ставкой. Это позволит погасить долг как можно скорее. Но обязательно сравнивайте условия нового кредита со своим старым, чтобы убедиться, что вы сэкономите деньги в долгосрочной перспективе.

Покупки с рук

На многих сайтах объявлений есть хорошие вещи, которыми кто-то пользовался всего пару раз. Спортинвентарь, детская мебель, акустическая гитара и тому подобные предметы вполне можно не покупать новыми и тем самым сэкономить деньги.

Разобраться с особенностями домашней бухгалтерии и сэкономить деньги бывает не всегда просто. Консультант по планированию семейного бюджета ранее рассказывала "Профилю", как это сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: деньги
Реклама
Реклама
Реклама