25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как хвалить собаку: три способа показать, что она молодец
агрегатор животные Общество собаки

Как хвалить собаку: три способа показать, что она молодец

Как в дрессировке, так и в повседневной жизни часто бывают ситуации, когда собаку нужно похвалить – положительно подкрепить какое-нибудь ее действие. Поводом может быть отлично выполненная команда, послушание в быту. Есть три возможных способа показать собаке, что вы довольны ей, что она делает все правильно.

  1. Демонстрируем радость. Нужно показать своими же эмоциями, что вы рады. Собаки с самого раннего возраста начинают понимать, что улыбка на лице хозяина – это хорошо. Также они слышат радостные нотки в голосе, видят и понимают кивок головы, правильно трактуют поглаживания и похлопывания. Можно даже научиться утрировать эмоции, говорится в блоге "Догги академия".
  2. Вводим сигналы-маркеры. Особый язык общения позволит собаке лучше ориентироваться в том, как вы ее оцениваете. Например, это может быть протяжное и теплое "да". Также подойдет сказанные соответствующей интонацией слова "молодец", "хорошо", "отлично" и так далее. Маркер подойдет, когда достаточно минимального подтверждения. Например, если питомец правильно выполнил команду, сел у ноги и смотрит в лицо.
  3. Поощряем. Дать собаке то, что она любит – лучший метод показать, что она молодец и отлично справилась с задачей. Это могут быть как мелкие кусочки еды, так и целая миска, любимая игрушка, или внимание хозяина. У каждой собаки свои любимые вещи и занятия.

Ранее "Профиль" перечислял восемь самых послушных пород собак, которые не заставят хозяина нервничать и поймут с полуслова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».