25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как навести порядок на кухне: 7 простых советов по хранению
агрегатор Общество

Как навести порядок на кухне: 7 простых советов по хранению

Если в кухонном шкафу постоянно царит хаос и очень сложно найти нужный предмет, значит, хозяева просто приобрели много вещей и не подумали, как их хранить. Несколько простых советов помогут навести порядок на кухне и в дальнейшем легко поддерживать его. Главное – придерживаться разработанной системы.

Разобрать шкафы

Слишком большое количество посуды, электроприборов и мелких вещиц, которые захламляют пространство. Нужно выбросить все старое и раздать друзьям и близким то, чем вы никогда не пользуетесь, советует Elle Decoration.

Разложить предметы по частоте использования

Что-то используется каждый день, а что-то – раз в год. Предметы первой необходимости всегда должны быть под рукой, а то, что достается по большим праздникам, должно отправиться в дальний угол. Также нужно хранить вещи рядом с тем местом, где они чаще нужны. Например, кастрюли – возле плиты, ножи – возле рабочей зоны, а тарелки – у посудомоечной машины.

Использовать высоту потолка

Если над верхними шкафами остается много места, можно повесить там полки или поставить прямо на шкафы контейнеры для хранения. Так появится дополнительное место для хранения посуды и мелочей.

Купить красивые банки и контейнеры

Специи и продукты в красивых емкостях и баночках будут выглядеть гораздо лучше, чем растолканные везде картонные коробки и пластиковые пакеты. Благодаря различным формам банок можно по-разному организовать их хранение.

Промаркировать банки

Нужно подписать банки со специями и травами, а также емкости для хранения круп и макаронных изделий. Так будет легче ориентироваться и приятнее поддерживать в шкафах порядок, а нужные продукты всегда будут на виду.

Систематизировать хранение

Нужно выделить для каждого вида кухонных принадлежностей отдельное место хранения. Например, для посуды – один шкаф, для электроприборов – другой, для продуктов – третий. Потом внутреннее пространство каждого шкафа разделите на более мелкие отсеки: в одном пусть хранятся тарелки, в другом – чашки, в третьем – ножи и вилки.

Использовать все поверхности

На кухне можно использовать поверхности, о которых некоторые даже не думали. Например, можно повесить полочку для специй на дверцу верхнего шкафа, контейнер для столовых приборов – на кухонный фартук, а рулон бумажных полотенец – с обратной стороны дверцы шкафа возле мойки.

Многие россияне жалуются на то, что у них маленькая кухня, поэтому трудно держать ее в порядке. Несколько лайфхаков помогут избавиться от лишнего и очистить пространство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».