27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как не набрать лишний вес в период холодов: советы диетолога
агрегатор диетолог здоровый образ жизни Общество советы

Как не набрать лишний вес в период холодов: советы диетолога

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С наступлением холодов появляется тяга к жирной пище. Как при этом не набрать лишние килограммы, рассказала диетолог.

Не поправиться поможет выбор более здорового перекуса, заявил диетолог холдинга Performance Group Антон Бердов в беседе с РИА Новости во вторник, 26 октября. Эксперт советует подойти к выбору еды осознанно и заменить вредные продукты на их полезные аналоги.

Вместо чипсов можно перекусывать овощными палочками с хумусом, хлеб можно заменить снеками из злаков, а шоколадки – фруктами. Важно также помнить о контроле калорий и снизить их потребление на 10-15% от обычной дневной нормы. При этом в рационе должно быть 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов.

Уровень активности с приходом холодов снижается, люди все меньше времени проводят на открытом воздухе и им хочется больше и чаще есть. Это вполне нормально, отмечает Бердов. "Наш организм, понимая, что наступила холодная пора, начинает греть себя изнутри, ускоряя при этом метаболизм. Это необходимо для сохранения нормальной температуры тела" – говорит эксперт. Но важно, несмотря не это, ограничивать желание есть, иначе можно встретиться с печальными последствиями, подчеркнул он.

Ранее "Профиль" делился списком продуктов на завтрак, которые помогут снизить вес. Именно завтрак, по мнению диетологов, является одним из залогов похудения. Связь утреннего приема пищи с процессом снижения веса подтвердило исследование Корнельского университета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».