19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как новые: 5 способов, которые помогут продлить жизнь любимым вещам в гардеробе
агрегатор Общество советы чистота

Как новые: 5 способов, которые помогут продлить жизнь любимым вещам в гардеробе

Практически у каждого в гардеробе есть любимые вещи, которые берегутся для особых случаев. А есть, наоборот, любимые джинсы или свитер, буквально заношенные до дыр. Стилисты считают, что любая одежда может служить долго, если правильно за ней ухаживать.

Выбирайте правильные вешалки

Наверняка многие не задумывались о том, что практически для каждой вещи нужна вешалка определенного типа. Вы могли заметить, что в магазинах юбки, брюки, тяжелые кофты или легкие топы развешаны на разных системах. Дело в том, что неправильно подобранная вешалка может повредить ткань, оставить на ней заломы и зацепки. Для тяжелой одежды нужны прочные и крепкие устройства, иначе она деформируется.

Учитывайте правила при развешивании

Не все пиджаки должны висеть в гардеробной и не все свитера нужно складывать в ряд на полку. В этом вопросе все зависит от типа ткани. Изделия из эластичных полотен прослужат гораздо дольше, если вы будете их аккуратно складывать, а не вешать. В идеале – не стопками, а рядами, то есть вертикально. Будьте особенно осторожны с деликатными вещами. Например, изделия из кашемира не только нельзя вешать, но и складывать несколько раз, пишет Burda.

Не стирайте слишком часто

Частые стирки свидетельствуют о том, как вы цените чистоту, но не приносят пользы вещам. Стирка неизбежно истончает волокна ткани, оттенки бледнеют, а вещь быстрее приходит в негодность. Конечно, использовать грязную одежду не нужно. Возможно, есть шанс просто освежить изделие с помощью отпаривателя. Также сортируйте вещи до стирки – закладывать в машину синтетику вместе с хлопком и шерстью не нужно. Перегружать стиральную машину тоже не рекомендуется.

Не убирайте вещи в шкаф влажными

После стирки важно полностью просушить одежду. Если убрать влажные вещи в шкаф, можно спровоцировать появление неприятного запаха и даже грибка.

Удаляйте загрязнения сразу

Если вы случайно поставили пятно на любимых джинсах, не спешите отправлять их в общую стирку. Возможно, загрязнение станет въевшимся и вывести его больше не получится. Устраняйте локальные пятна сразу, если есть такая возможность. Небольшое можно убрать ватным диском или влажной салфеткой с мылом. Также не забывайте регулярно удалять катышки с одежды при помощи специальной машинки.

Стирка вещей в машинке уже давно стала обыденностью. Однако некоторые хозяйки до сих пор совершают ошибки, из-за которых портится внешний вид и сокращается срок службы вещей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».