26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как подготовить квартиру к отъезду в отпуск: 6 советов
агрегатор Общество отпуск советы

Как подготовить квартиру к отъезду в отпуск: 6 советов

Во время отпуска не хочется думать о бытовых вещах и вспоминать, выключены ли газ и вода в квартире. Специалисты рассказали, как подготовить квартиру к отпуску и обезопасить ее на время поездки.

Вода

Протечки – одна из самых распространенных проблем во время отпускных поездок, а на устранение последствий может уйти большая сумма. Иногда для того, чтобы избежать неприятной ситуации, достаточно перекрыть воду, однако для большей уверенности можно установить датчик протечки. Он реагирует на влагу и посылает сигнал, который перекрывает воду в квартире. Также прибор оповещает об аварии хозяина.

Электричество и газ

Приборы, включенные в розетку, продолжают потреблять энергию, поэтому перед отъездом следует отключить всю домашнюю технику из электросети. Также нужно перекрыть кран подачи газа. Если поездка будет длиться дольше недели, лучше разморозить холодильник и обесточить всю квартиру. Для безопасности можно установить в квартире датчики утечки газа и пожарную сигнализацию.

Двери и окна

На время отъезда важно защитить жилище от проникновения воров. Чаще всего преступники присматривают квартиры в домах без домофонов, консьержа и камер. Злоумышленников помогает отпугнуть муляж камеры наблюдения, пишет портал "Лиза".

Комнатные растения

Если есть цветы, нуждающиеся в регулярном поливе, можно попросить родственников или друзей временно пожить в квартире или приезжать туда время от времени. Можно приобрести автоматическую систему полива.

Питомцы

Если домашний питомец тоже отправляется в поездку, следует заранее позаботиться о прививках и документах. Кошку или собаку можно пристроить в гостиницу для животных или отдать на время друзьям. Для небольшого аквариума лучше купить автоматическую кормушку, которая в строго отведенное время будет насыпать корм.

Уборка

Возвращаться приятно в чистую квартиру. Поэтому во время сборов рекомендуется выделить время, чтобы привести дом в порядок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».