26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как поливать орхидею, чтобы она хорошо росла
Общество растения цветы

Как поливать орхидею, чтобы она хорошо росла

Выращивать орхидею дома – дело не только трудоемкое, но и требующее определенных знаний. Этому экзотическому цветку необходим полноценный и грамотный уход, тогда он будет радовать глаз буйным ростом и красочным цветением.

Когда поливать орхидею

Легкие пересушивания растение переносит легче, чем постоянные переливы: из-за них гниют корни. По этой причине увлажняйте орхидею, когда субстрат в горшке подсох.

Определить момент для полива можно различными способами, особенно легко это сделать, если растение стоит в прозрачном горшке.

  1. Корни орхидеи ярко-зеленого цвета, значит, влаги достаточно.
  2. Корни растения стали светлыми и серебристыми – наступило время для полива, пишет Lifehacker.
  3. Еще одним индикатором называют отсутствие капель влаги на стенках внутри горшка. После того как конденсат исчезнет, подождите еще пару дней и полейте растение.

Как поливать орхидею

Следует использовать отстоявшуюся несколько дней или фильтрованную воду. Обычная водопроводная – слишком жесткая. Температура воды должна быть на несколько градусов выше комнатной, однако не холодной.

Если орхидея в транспортировочном грунте, например торфяном, лучше поливать ее просто сверху. В худшем случае корни начнут гнить от избытка влаги. Старайтесь не попадать на листья и особенно в их середину на точку роста.

Когда пересадите орхидею в специальный субстрат из коры, необходимо переходить к поливу с погружением. Обычный верхний при этом не подойдет. Если кора в горшке крупная, она не успеет напитаться водой, а корни не получат нужное количество влаги. Если же субстрат мелкий, влажность может оказаться избыточной и корни загниют.

Для погружения необходимо взять глубокий таз или другую емкость. После этого нужно налить воды так, чтобы ее уровень был на пару сантиметров ниже верхнего края горшка. Далее – оставить растение внутри на 15–20 мин., а после достать и дать остаткам влаги стечь.

Еще один вариант – поставить горшок с цветком в пустой таз. Не спеша необходимо наливать воду сверху в горшок до тех пор, пока она на сантиметр-полтора не будет доходить до его края с внешней стороны. После этого нужно оставить орхидею примерно на 15–20 мин. и не забыть при этом слить остатки влаги. При подобном способе проще определить, какое количество воды нужно, а слишком сухая кора не всплывает при погружении горшка.

Если поливаете орхидею вечером, можно оставить ее на ночь в ванной комнате, а утром вернуть на место. Таким образом растение не пострадает от резкого перепада температуры на холодном подоконнике.

Орхидеи любят освещенные места и при правильном уходе цветут довольно долго. Если цветок начал увядать, стимулировать его восстановление поможет одна несложная процедура.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».