27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как понять, что пора уходить с работы: 5 важных признаков
агрегатор Общество психология работа советы

Как понять, что пора уходить с работы: 5 важных признаков

Решение об увольнении может быть трудным. Однако некоторые тревожные сигналы указывают на то, что вам, вероятно, пора искать новое место работы.

Вас не уважают и не ценят

Один из самых безошибочных признаков того, что пришло время уйти с работы, – отсутствие уважения со стороны начальника или коллег. Если вы чувствуете, что ваши идеи и вклад не ценят, это повод задуматься.

Вы подвергаетесь постоянному контролю

Когда вас постоянно контролируют, может быть сложно эффективно выполнять работу. Этот момент нужно обсудить с начальством и по возможности попросить большей независимости и автономии. Если в просьбе отказывают, вероятно, пришло время искать новую работу, пишет Psychology Today.

Вы постоянно в стрессе и несчастны

Еще одним признаком того, что пришло время уйти с работы, является постоянный стресс и недовольство. Конечно, всегда будут дни, когда работа более напряженная, чем обычно. Однако если вы несчастны все время и не хотите идти на работу, это тревожный сигнал. Стресс может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, поэтому важно решать проблему.

Вы не видите перспектив

Возможно, пришло время двигаться дальше, если вы чувствуете, что достигли "стеклянного потолка" на своей текущей работе или если вы не видите возможностей для роста и совершенствования. В этом случае лучше найти место работы, где будет возможность учиться и расти как профессионал.

Вам платят меньше, чем вы заслуживаете

Очевидный признак сменить работу – недовольство зарплатой и ощущение, что вам платят не столько, сколько вы заслуживаете как специалист. Если вы просили о повышении или продвижении по службе, но вам отказали, или вы чувствуете, что могли бы зарабатывать больше в другом месте, можно задуматься о смене работы.

Ранее психолог призвала перед принятием решения об увольнении задать себе несколько важных вопросов. Честные ответы на них позволят проанализировать ситуацию и оценить последствия шага.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».