27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как продлить жизнь: 5 простых советов для долголетия
агрегатор здоровый образ жизни Общество Секреты долголетия

Как продлить жизнь: 5 простых советов для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новый год – подходящее время, чтобы отказаться от старых привычек и начать практиковать более здоровые. А многие из них помогут продлить жизнь.

Как прожить дольше: обнаружено простое упражнение, продляющее жизнь на несколько лет

Доктор Навин Пури (Naveen Puri), заместитель клинического директора одной из британских клиник, поделился пятью простыми советами для долголетия. Об этом сообщает Express.co.uk.

"Хитрость в изменении образа жизни состоит в том, чтобы сначала пойти на небольшие и легкие перемены, а затем наращивать их. Есть множество людей, которые в течение января совершают радикальные изменения, например, переходят на веганство на месяц или отказываются от алкоголя. И хотя это может быть полезно, 1 февраля они возвращаются к своим старым привычкам", – рассказал Пури.

Позаботьтесь о психическом здоровье

"Помимо внимания к своему физическому здоровью, убедитесь, что вы уделяете время своему психическому здоровью в первую очередь. Будьте добры к себе и уделяйте время тому, что вам нравится. Если вы столкнулись с проблемами, поговорите с медицинским работником и получите необходимую поддержку", – призывает эксперт.

Регулярно занимайтесь спортом

Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует заниматься умеренными упражнениями не менее 150 минут в неделю. Самый простой способ включить упражнения в свой распорядок дня – поставить перед собой небольшие достижимые цели и постепенно наращивать их по мере роста вашей силы и выносливости. Пури добавил: "Это может быть просто прогулка по району во время обеденного перерыва или до и после работы".

Посещайте врача

Диеты и упражнения часто оказываются одними из самых популярных решений для достижения долголетия, но внимание к своему здоровью также означает регулярные осмотры у врача. Пури объяснил: "Проверка состояния здоровья может спасти жизнь. Наше исследование показало, что каждый десятый намеренно откладывает или пропускает походы к врачу".

Измените свою диету

Соблюдение здоровой диеты не обязательно означает отказ от любимой еды. "Небольшая и несложная перемена – это, например, попытка пить больше воды каждый день. Потребление воды часто упускается из виду, но это действительно может помочь улучшить ваше здоровье, повысить энергию и работоспособность", – отметил специалист.

Откажитесь от вредных привычек

Алкоголь может способствовать возникновению ряда долгосрочных заболеваний. Опасность представляет и курение. "Все мы знаем, что курение вредно для нашего здоровья, и страдают не только наши легкие. Курение подвергает людей более высокому риску множественных видов рака. <...> Это также способствует сужению артерий и повышает вероятность свертывания крови, а это означает, что курильщики имеют значительно более высокий риск сердечных заболеваний, сердечных приступов, инсультов и слабоумия", – предупредил Пури.

Ранее ученые выяснили, сколько шагов в день нужно делать, чтобы продлить жизнь. У тех, кто ходил часто, но рывками, например, поднимался по лестнице или делал работу по дому, отмечались более высокие шансы на долголетие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».