19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: обнаружено простое упражнение, продляющее жизнь на несколько лет
агрегатор здоровый образ жизни Общество Секреты долголетия

Как прожить дольше: обнаружено простое упражнение, продляющее жизнь на несколько лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На долголетие влияет не только генетика, но и образ жизни. В частности, было обнаружено, что увеличить продолжительность жизни на три года может определенное упражнение – бег.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Journal of the American College of Cardiology, даже пяти минут бега в день достаточно, чтобы прожить дольше. В 15-летнем эксперименте приняли участие 55137 человек в возрасте от 18 до 100 лет. В результате было обнаружено, что у бегунов риск смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 30% и 45% соответственно по сравнению с теми, кто не бегал. Причем ожидаемая продолжительность жизни увеличивалась, даже если участники бегали только 5-10 минут в день.

Позже ученые из Университета штата Айова опубликовали в журнале Progress in Cardiovascular Disease результаты новой работы, согласно которым занятия бегом, независимо от темпа, могут снизить риск преждевременной смерти почти на 40%. Кроме того, исследователи обнаружили, что один час бега приравнивается к дополнительным семи часам жизни.

Помимо этого, ученые установили, что другие виды физических упражнений также способны увеличить продолжительность жизни, но не в такой степени, как бег. Например, ходьба, езда на велосипеде обычно снижали риск преждевременной смерти примерно на 12%.

Ранее ученые выяснили, сколько шагов в день нужно делать, чтобы прожить дольше. У тех, кто ходил часто, но рывками, например, поднимался по лестнице или делал работу по дому, отмечались более высокие шансы на долголетие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».