27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как удалить пень с участка: 4 эффективных способа
агрегатор дача Общество советы

Как удалить пень с участка: 4 эффективных способа

Деревья живут долго, но рано или поздно засыхают. На их месте остаются пни, которые портят внешний вид дачного участка. Эксперты назвали эффективные способы их удаления.

Выкапывание

Этот метод является наиболее рациональным для маленьких пней, остающихся после погибших молодых деревьев или кустарников. Потребуются лопата, мотыга (чтобы обрубить корни). А также запас терпения, пишет портал DH.

Химикаты

Для удаления пней есть специальные средства. С их помощью процесс разрушения значительно ускоряется. Многие садоводы критикуют этот метод, так как полагают, что химикаты вредят растениям и почве.

Колония грибов

Этот способ имеет свои плюсы и минусы. Посаженная на пне колония постепенно превратит его в труху, обеспечит владельца участка урожаем грибов. Но этот процесс будет очень длительным, растянется на несколько лет. Кроме того, есть вероятность перехода колонии на соседние деревья.

Замена новым деревом

Эксперты портала советуют проделать отверстие, заполнить его землей и высадить в него новое дерево. Но при этом пень не должен быть слишком высоким, иначе у молодого растения не хватит сил на то, чтобы добраться до плодородной почвы.

Хороший уход за садом, своевременная обработка от вредителей, внесение подкормки позволит продлить жизнь деревьев и избавит хозяев дачного участка от лишних хлопот. Рекомендуется также обращать внимание на совместимость деревьев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».