26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как ухаживать за комнатными растениями в период отопительного сезона: простые советы
агрегатор Общество растения советы

Как ухаживать за комнатными растениями в период отопительного сезона: простые советы

В период отопительного сезона следует с особой ответственностью подойти к уходу за комнатными растениями, а иначе они просто могут не пережить его. Простые советы помогут разобраться, как поливать и куда лучше ставить растения.

  1. Прежде чем приступить к поливу, нужно опустить палец в почву на глубину двух-трех сантиметров. Если почва слегка влажная, значит, растение получает достаточное количество воды. Слишком сухая или влажная почва говорит о недостаточном или чрезмерном поливе.
  2. Определить, достаточно ли воды получают растения, можно и по состоянию листьев. Если они желтеют, значит, полив нужно ограничить, а вот подсохшие коричневые кончики на листьях говорят о необходимости более частого и обильного полива.
  3. Пыль на листьях мешает фотосинтезу, что плохо сказывается на состоянии растений в зимний период, когда им и так не хватает света. Необходимо регулярно протирать пыль с листьев и не забывать опрыскивать их.
  4. Не следует ставить комнатные растения слишком близко к отопительным приборам во избежание быстрого высыхания почвы. Вместо того чтобы ставить растение на подоконник, где оно получает больше света, можно, например, повесить его у окна.

В случае нехватки времени на зимний уход следует отдавать предпочтение неприхотливым комнатным растениям. Существуют растения, которые не требуют особого ухода даже в период отопительного сезона. К ним относится бромелия, которая не любит яркий свет и может неделю обходиться без полива даже зимой, пишет "Домашний очаг". Похожими свойствами может похвастаться и долларовое дерево, которому не нужно много света и воды. И, наконец, аглонема, которая переносит практические любое освещение.

Ранее Profile.ru рассказывал, что нужно сделать с комнатным растением сразу после покупки. Полезные советы помогут избежать гибели растений из-за тяжелой адаптации к меняющемуся микроклимату.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».