19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как увеличить урожай клубники: три важных элемента
агрегатор Общество растения садоводство

Как увеличить урожай клубники: три важных элемента

Клубника является одной из самых популярных ягодных культур у российских садоводов. Чтобы обеспечить обильный урожай, необходимо не только правильно посадить растения, обеспечив их солнечным светом и влагой. Клубнике нужны определенные элементы, наличие которых непосредственно влияет на количество завязей – а значит, и на будущий урожай.

Калий

Калий оказывает прямое влияние на количество цветков клубники и последующее завязывание ягод. По сравнению с другими питательными веществами калий практически не растворяется в плодах клубники во время созревания, поэтому его запасы необходимо поддерживать на протяжении всего срока созревания ягод. Пик потребления калия приходится на период между формированием плодов и концом сбора урожая, сообщает "Суперсадовник".

Бор

Хорошее снабжение бором важно для роста корней, прорастания пыльцы, образования семян и завязывания плодов клубники. Бор также оказывает прямое влияние на целостность мембраны, поддерживая структуру клеточной стенки. Подкормки борной кислотой не только увеличивают урожай, но и улучшают вкус ягод. Ранней весной посадки клубники проливают раствором борной кислоты с добавлением марганцовокислого калия (1 г марганцовокислого калия, 1 г борной кислоты на 10 л воды) из расчета 10 л раствора на 30–40 кустов. Перед цветением рекомендуется организовать внекорневую подкормку раствором из 2 г борной кислоты, 2 г марганца, 1 стакан просеянной золы и 10 л воды.

Цинк

Применение цинка может увеличить количество плодов на растении, что приведет к повышению урожайности. Проблемы дефицита цинка усугубляются на почвах с высоким pH (> pH 7,0), на сильно известкованных или недавно известкованных почвах. Однако важно помнить, что слишком большое количество цинка приводит к деформации плодов.

Чтобы не остаться в сезон без душистой и сладкой клубники, многие дачники используют различные подкормки. Необязательно приобретать специальные средства в сельскохозяйственном магазине – можно воспользоваться одним из подручных средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».