27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как защитить деньги при краже или потере смартфона: советы юриста
агрегатор кража Общество смартфон советы

Как защитить деньги при краже или потере смартфона: советы юриста

Для защиты денег при краже или потере смартфона следует выполнить несколько несложных действий. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

В беседе с RT специалист уточнил, что, если в смартфоне было установлено мобильное банковское приложение, появляется прямая угроза потери денег со счетов. Поэтому как только обнаружилась пропажа устройства, следует сразу же позвонить в свой банк с ближайшего телефона, сообщить о проблеме и попросить заблокировать доступ в онлайн-банкинг.

Чтобы минимизировать риски, Соловьев посоветовал настроить блокировку экрана с цифровым паролем и держать включенной функцию поиска гаджета по GPS. Также лучше отключить функцию всплывающих уведомлений.

"Если в вашем телефоне установлен мобильный банк, то относитесь к нему как к своему кошельку – не разбрасывайте где попало и не оставляйте на видном месте", – напомнил юрист.

При этом он добавил, что при потере или краже кнопочного мобильного телефона также могут возникнуть проблемы. Речь идет о случае, если в телефонной книге устройства забиты ПИН-коды от банковских карт. Владельцу устройства нужно будет срочно отправиться в банк и сменить свои ПИН-коды. Также можно обратиться с заявлением о перевыпуске банковских карт.

В телефоне хранятся персональные данные, информация о банковских картах и другая важная информация о владельце. Чтобы обезопасить себя и свои данные на случай возможной потери или кражи устройства, следует предпринять некоторые меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».