20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие цветы лучше не нести в школу на 1 сентября
агрегатор Общество цветы школа

Какие цветы лучше не нести в школу на 1 сентября

Важный критерий выбора букета для педагогов на 1 сентября – не только его красота и стоимость, но и цветы, из которых он состоит. Они могут вызвать мгновенную аллергию у любого человека в любом возрасте, заявила врач аллерголог-иммунолог Наталья Игнатова.

1 сентября

©Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

По словам специалиста, аллергию вызывают не сами цветы – дело в том, что иммунная система реагирует на белки пыльцы. Если она "считывает" их как врага, начинают вырабатываться защитные антитела, вызывающие негативные проявления вроде насморка и отеков слизистой, сообщает агентство "Прайм".

"Чтобы уменьшить вероятность аллергии, следует выбирать цветы без аромата. Чем слабее запах, тем меньше пыльцы", – рекомендует врач. К наиболее безопасным она отнесла орхидеи, в которых пыльцы практически нет. Пыльца розы слишком тяжела, чтобы подняться в воздух, поэтому риски аллергии здесь невысокие. А вот лилии, каллы, хризантемы и маргаритки дарить аллергикам не следует, как и декоративные злаковые, которые используют для оформления букетов.

Некоторые растения могут вызвать аллергическую реакцию, из-за этого праздник может быть испорчен. Аллергологи посоветовали, какие цветы лучше дарить женщинам, чтобы доставить удовольствие и избежать неприятных последствий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».