18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие продукты можно хранить в морозилке: 8 неожиданных вариантов
агрегатор еда заморозки Общество

Какие продукты можно хранить в морозилке: 8 неожиданных вариантов

Часто хозяйки торопятся купить продукты впрок или готовят больше, чем домочадцы успевают съесть. В таком случае не стоит выкидывать еду, а лучше отправить ее в морозильную камеру. Многие продукты отлично хранятся в ней, не теряя вкусовых свойств. В зависимости от продукта, сроки хранения длятся от двух месяцев до года.

Сыр

Немногие знают, что сыр удобно хранить в морозилке. Если положить сразу большой кусок, то после размораживания он не будет рассыпаться. Сыр можно нарезать и кусочками, но в этом случае его необходимо положить в контейнер и немного присыпать мукой, чтобы кусочки не слиплись после разморозки. Натертый сыр также удобно хранить в морозилке. Просто расфасуйте его по пакетам для замораживания.

Бананы

Заморозьте спелые бананы, тогда в любой момент вы сможете достать свежий, не почерневший фрукт. Замороженные бананы также идеальная основа для коктейлей-смузи, они придают им густой, сливочный вкус, и не придется готовить лед.

Рис

Если вы сварили слишком много риса, то разложите его на подносе и отправьте в морозилку. Когда подмерзнет, можно расфасовать по пакетам. Рис можно добавлять в супы, десерты или использовать для плова. Разморозить рис можно на сковороде, добавив несколько чайных ложек воды.

Картофельное пюре

Замороженное пюре лучше всего разогревать в духовке, а для того чтобы размораживалось быстрее, нужно сформировать из пюре небольшие шарики, сложить их на поднос и отправить в морозильную камеру. Когда шарики подмерзнут, можно переместить их в пакет.

Молоко

Этот продукт можно хранить в морозилке до трех месяцев. Чтобы молоко разморозить, бутылку нужно оставить при комнатной температуре. Или поставить бутылку с молоком в теплую воду, чтобы молоко разморозилось быстрее.

Овощи, ягоды и фрукты

Имеет смысл замораживать летом, особенно если вы собрали их на собственном огороде. Сначала выложите ягоды или фрукты на пергаментной бумаге, разделочной доске или небольшом противне, и только потом перекладывайте в пакеты. Так они не будут слипаться при размораживании.

Вино и шампанское

Недопитое вино можно перелить в формы для льда и использовать для тушения мяса, рыбы и других блюд. А шампанское пригодится для коктейлей, пишет портал "Домашний очаг".

Травы и пряности

Чтобы заготовить зелень, высушите ее на полотенце, нарежьте мелко и поставьте на поднос, в морозильную камеру. Когда зелень немного замерзнет, переложите ее в небольшие пакеты. Когда будете готовить суп, достаточно бросить зелень прямо из морозилки в кастрюлю с кипящим бульоном.

Многих хозяек волнует вопрос – как сэкономить на еде? Для этого существует ряд небольших бытовых хитростей. Например, можно составить меню на неделю, писать списки и следить за распродажами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».