24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты выяснили, какие регионы россияне чаще всего выбирают для работы
Москва Общество работа

Эксперты выяснили, какие регионы россияне чаще всего выбирают для работы

Каждый пятый иногородний соискатель работы в Российской Федерации выбирает для трудоустройства столицу. Такие данные приводит пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

Трудоустройство

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Как поясняют эксперты HeadHunter, согласно результатам недавно проведенного опроса столицу выбирают почти 22% соискателей, задумывающихся о трудоустройстве в другом российском регионе. Среди причин фигурируют высокий уровень зарплат, комфортный климат и хорошая экология, удобная городская среда, передает "Прайм" 25 июня.

Опрос показал, что больше всего о переезде на работу в столицу задумываются жители Санкт-Петербурга, Нижегородской и Новосибирской областей. Чаще всего Москву наиболее перспективным городом в плане работы называют юристы и специалисты IT-сферы.

Помимо столицы, в число регионов, которые кажутся соискателям привлекательными для переезда, вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Как указывали ранее в департаменте экономической политики и развития Москвы, столица давно стала центром притяжения для специалистов со всей России. Согласно статистике в 2021 году число въезжающих на работу в Москву составило около 1,5 млн человек из других городов страны. За последние пять лет приехавших работать в столицу стало больше на 5,5%, тогда как трудовая эмиграция в другие регионы РФ снизилась более чем на 60%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».