26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие установки "отталкивают" деньги, рассказали россиянам
агрегатор деньги Общество психология

Какие установки "отталкивают" деньги, рассказали россиянам

Если человеку постоянно не везет с деньгами, возможно, дело в определенных сценариях его поведения, которые формируются еще в детстве. Об этом рассказала психотерапевт Анна Стори.

В беседе с агентством "Прайм" специалист отметила, что такие сценарии необходимы для "выживания" в мире взрослых, но в некоторых случаях они могут "отталкивать" деньги. Например, в некоторых семьях деньги считают чем-то "грязным" и недостойным.

"Ваши родители могли отзываться о богатых людях с пренебрежением, как о жадных и беспринципных "мешках с деньгами". С такими установками вам сложно будет выстроить собственное здоровое отношение к деньгам", – пояснила Стори.

Даже если такие люди смогут достичь материального благополучия в результате многих лет труда, или выиграют в лотерею, их будет преследовать постоянное чувство дискомфорта. В результате человек избавляется от заработанных денег там или иным способом.

Чтобы перестать "отталкивать" деньги, нужно вспомнить все ситуации в жизни, связанные с ними – как зарабатывались, тратились и терялись деньги. Вероятнее всего, все эти ситуации развивались по одному и тому же сценарию, считает психотерапевт.

"Разобравшись в вашей личной "денежной истории", вы поймете, какие установки мешают вашему материальному успеху, и постепенно научитесь использовать другие модели", – заключила Стори.

Ранее финансовый советник рассказала, как заработать на собственных деньгах. По ее словам, это можно сделать с помощью определенных банковских инструментов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».