23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие вклады открывать опасно: эксперт рассказала об уловках банков
агрегатор банки вклады Общество советы

Какие вклады открывать опасно: эксперт рассказала об уловках банков

Для большинства россиян наиболее привычный и удобный способ накопления денег – банковские вклады. Однако некоторые из них могут быть потенциально опасны, рассказала замруководителя Роскачества Ольга Шанаева.

Например, нередки случаи, когда клиент хочет открыть счет в банке, а ему предлагают оформить более выгодный "вклад", за которым скрывают накопительное страхование жизни (НСЖ) или инвестиционное (ИСЖ). Банк обещает высокий доход, но умалчивает, что он не гарантирован, а страховки нет. В этом случае клиент рискует даже потерять свои накопления, пишет "Прайм".

"Это называется банковский мисселинг – недобросовестная практика, когда один финансовый продукт выдается за другой. Потребителю в этом случае не разъясняют условия расторжения договоров ИСЖ и НСЖ, тогда как эти договоры досрочно расторгнуть можно только со штрафами", – добавила Шанаева.

Еще один вид мисселинга – предлагать пенсионерам инвестировать в определенные финансовые продукты и ценные бумаги. Когда пожилой человек обращается в банк, чтобы открыть депозитный счет, вместо этого ему могут навязать инвестиции в ценные бумаги. Причем банк не станет сообщать, что подобные инвестиции, в отличие от вкладов, не гарантируют доход и имеют свои условия расторжения договора.

Эксперт отметила, что банки обязаны устно разъяснять клиенту, что такой финансовый продукт не является вкладом и отсутствует в госсистеме страхования вкладов. Если банк предлагает "то же самое, но лучше", то это "лучше" обязательно должно быть зафиксировано в договоре. При этом само соглашение может быть довольно объемным, а риски – "зарыты" в середине документа. Поэтому перед подписанием крайне важно тщательно изучить документ и лучше с помощью юриста, посоветовала Шанаева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».