26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Каким регионам ждать летнего тепла на майские праздники, рассказал Вильфанд
Общество прогноз погоды Россия

Каким регионам ждать летнего тепла на майские праздники, рассказал Вильфанд

Жителям ряда российских регионов повезло: длинные майские праздники порадуют их теплом и солнцем. В некоторых областях температура значительно превысит климатическую норму, сообщили в Гидрометцентре РФ в субботу, 1 мая.

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в 2021 году особенно повезло северянам и южанам. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе температура в начале мая будет на 10-12 градусов выше нормы, то есть около нуля, сообщил метеоролог в интервью "Парламентской газете".

На юге Западной Сибири, в Алтайском крае, Омской, Новосибирской, Кемеровской областях также будет теплее, чем обычно – на 6-8 градусов больше нормы. Столбик термометра там будет подниматься до отметки +20 градусов. Практически летняя погода, до +24, ждет жителей южных регионов, в том числе Краснодарского края и Крыма.

В Центральной России напротив, погода будет неустойчивой и дождливой. Максимум тепла ожидается 2 мая, когда потеплеет до +15 градусов. Однако потом снова придет похолодание – так 4 мая будет уже не выше +8. Как отметил Вильфанд, после 5 мая в Московской области и ряде других центральных регионов уже можно сажать картошку. Погода хоть и останется неустойчивой, но дневные температуры повысятся до +15…+16.

Ранее в центре погоды "Фобос" предупредили, что первые майские праздники не порадуют особым теплом и солнцем. Россиян ждет целая серия североатлантических циклонов, которые принесут прохладу и ненастье. Однако "окна" хорошей погоды будут.

Также, как предупредили синоптики, в начале месяца в московском регионе ожидается аномальное количество осадков. Из-за капризов погоды отдых на природе стоит планировать на дни ближе к 9 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».