26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Каждый четвертый россиян признался в повторном использовании пластиковых пакетов
ВЦИОМ Общество

Каждый четвертый россиян признался в повторном использовании пластиковых пакетов

В России 25% жителей используют вторично пластиковые пакеты для покупки продуктов в магазине. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте компании.

Среди участников опроса 41% рассказали, что иногда берут новые пакеты, а иногда пользуются старыми. Треть респондентов, 32%, сообщили, что всегда берут новые пакеты в магазине. И лишь 2% никогда не упаковывают покупки в пакеты.

Большинство респондентов рассказали, что готовы сократить использование пластиковых пакетов или вообще отказаться от них. Такие ответы дали 85% опрошенных. Не допускают возможность отказа от использования пластиковых пакетов 13% респондентов. При этом около 70% граждан уверены, что отказ от пластиковой упаковки повлияет на улучшение экологии.

Из тех россиян, которые пользуются пакетами повторно, 29% делают это из экономии, 27% - из желания позаботиться об окружающей среде.

Каждый пятый респондент сообщил, что кладет покупки в свою сумку, а каждый десятый использует для покупки продуктов специальную тканевую сумку.

Опрос проведен по телефону 2 июня. В нем приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

Ранее «Профиль» писал, что загрязнение планеты пластиком чревато катастрофой, масштабы которой сложно просчитать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ВЦИОМ