25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кинолог Голубев объяснил, как правильно гулять с собакой в непогоду
агрегатор Общество собаки советы

Кинолог Голубев объяснил, как правильно гулять с собакой в непогоду

Не все собаки одинаково хорошо переносят непогоду: например, некоторые питомцы боятся грозы, а другие могут отказываться выходить на улицу в дождь. Рекомендации по выгулу собак в непогоду дал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"В непогоду собаководам следует отменять длительные прогулки, по возможности обеспечивать питомцев специальной одеждой, которая поможет защититься от сильного ветра и дождя", – отметил специалист. Его слова приводит "Мослента".

Если собака боится грозы, Голубев порекомендовал ни в коем случае не выводить ее на улицу, так как для питомца это сильный стресс. Также не следует кормить собаку лакомствами для того, чтобы она успокоилась – так страх может только закрепиться. Лучше всего позволить животному спрятаться дома и переждать непогоду.

Голубев также добавил, что в дождь из-за разнообразия запахов собаки могут медлить с выбором места, где можно справить нужду. В этом случае не нужно ругать животное за медлительность и уделять прогулке больше времени.

"После прогулки под дождем тщательно вымойте псу лапы и высушите шерсть хорошо впитывающим влагу полотенцем. Чтобы избежать простуды, убедитесь, что собака не лежит на сквозняке", – заключил Голубев.

Летом к состоянию собаки следует относиться с особой внимательностью. Это касается и прогулок жару по паркам, и нахождения на водоемах, и поездок на машине, а также многого другого. Эксперты Российской кинологической федерации поделились полезными советами для собаководов летом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».