26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пять полезных советов для хозяев собак летом
агрегатор Общество собаки советы

Пять полезных советов для хозяев собак летом

Летом к состоянию собаки следует относиться с особой внимательностью. Это касается и прогулок жару по паркам, и нахождения на водоемах, и поездок на машине, а также многого другого. Эксперты Российской кинологической федерации поделились полезными советами для собаководов летом.

Не гуляйте с собакой под палящим солнцем

Лучше перенести прогулку на раннее утро или поздний вечер. Избегайте долгих прогулок и нахождения на открытом солнце, если температура воздуха выше 30°C. Кроме того, что собака может получить тепловой удар, прогулки по раскаленному асфальту могут привести к ожогу подушек лап. Лучше выбрать для прогулок парки и скверы, которые густо засажены деревьями, пишет "Московский Комсомолец".

Исключите высокую физическую нагрузку

В жару следует отказаться от интенсивных физических нагрузок. Переносите тренировки на более позднее время или отдавайте предпочтение крытым дрессировочным площадкам, где сохраняется комфортная температура. Наибольшей опасности подвержены собаки с ожирением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также собаки крупных пород.

Не делайте собаке короткие стрижки

Не стригите животное во время жары. Многие ошибочно считают, что, сбривая шерсть, они помогают собаке, но это не так: шерсть выполняет функцию терморегулятора, защищая животное от перегрева и переохлаждения. Поэтому стричь собаку из-за жары нельзя. Если вы заметили, что линька стала сильнее, то надо начать чаще вычесывать собаку.

Не оставляйте собаку в машине

Ни в коем случае не оставляйте собаку в жару в машине. Салон автомобиля превращается в парник на открытом солнце, даже несколько минут могут стоить собаке жизни. Даже если вы выходите всего на пару минут на заправке или за кофе, обязательно берите собаку с собой.

Изучите правила посещения пляжей

Если вы хотите вместе с собакой отправиться на водоем, обязательно ознакомьтесь с правилами посещения таких мест. Дело в том, что собаку можно купать там, где запрещено купание людей, а также на границе с разрешенной зоной. На водоеме не допускайте купание собаки в местах с крутыми берегами, из-за усталости питомец может не выбраться из воды самостоятельно. Также избегайте мест с сильным течением: собака может погибнуть, не справившись с силой потока воды.

Ранее кинолог объяснил, почему собаке нельзя давать шашлык. Оказывается, это блюдо может навредить питомцу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».