20 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кинолог напомнил собаководам о важности профилактики питомцев весной
агрегатор Общество собаки советы

Кинолог напомнил собаководам о важности профилактики питомцев весной

С приходом весны многие собаки начинают вести себя активнее. Они нередко становятся более подвижными, а на прогулках чаще интересуются противоположным полом. При этом питомцы могут простужаться из-за переменчивой погоды, испытывать нехватку витаминов.

Об этом напомнил президент российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. "Важно обратить внимание на рацион собаки, на обработку от паразитов, профилактические меры, которые защитят питомца от переохлаждения в такую переменчивую погоду", – отметил эксперт.

По словам Голубева, также важно заранее позаботиться о профилактике и сделать все необходимые прививки собаке, пишет РИА Новости. Кинолог добавил, что весной пес может требовать от хозяина большего внимания. Некоторые животные могут начать проявлять беспокойство и тревожность. Очень резкие перемены в поведении могут говорить о проблемах со здоровьем у питомца.

Также у многих собак весной возрастает возбудимость. Может даже возникнуть агрессивное поведение по отношению к особям своего пола, предупредил президент РКФ.

Еще один важный момент – весенний рацион. Зимой некоторые владельцы собак сокращают рацион животных из-за их низкой активности. Если у питомца весной увеличился аппетит, и он начал худеть, можно подумать об увеличении калорийности блюд. Но кинолог рекомендует не принимать такое решение самостоятельно, а проконсультироваться с ветеринарным врачом. К рациону собаки нужно отнестись очень внимательно, он должен быть грамотно составлен, чтобы иммунитет животного был крепким.

Смена сезонов – период, когда нужно быть особенно внимательным к здоровью своего питомца. Ветеринарный врач объяснила владельцам собак, на что обратить внимание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».