18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кинолог перечислил породы собак, которые склонны к ожирению
агрегатор Общество собаки советы

Кинолог перечислил породы собак, которые склонны к ожирению

Лишний вес плох для любых пород собак, так как он негативно влияет на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, а также репродуктивные способности и эмоциональное состояние питомца. Породы собак, наиболее склонные к ожирению, назвал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В беседе с "Мослентой" он отметил, что важно следить за рационом животного и его активностью, так как без контроля со стороны хозяина питомец может переедать.

В зоне риска в первую очередь находятся лабрадоры-ретриверы. У этих собак достаточно часто наблюдаются проблемы с лишним весом. Также ожирение чаще всего диагностируют у английских бульдогов, мопсов и бассет-хаундов.

По словам Голубева, мопсы предпочитают чаще находиться дома на своей лежанке, поэтому без грамотного подхода к питанию и организации активного времяпрепровождения питомцы могут быстро набрать вес.

Бассет-хаунды могут быть стройными, если получится подобрать подходящий для них рацион и замотивировать на выполнение физических упражнений. У этих питомцев отличный аппетит и большая любовь к тихому отдыху.

Что касается английского бульдога, то строение его тела не позволяет выполнять активные физические упражнения. Поэтому этим собакам особенно важно придерживаться правильного рациона.

Голубев добавил, что хозяину не о чем беспокоиться, если позвоночник и ребра животного можно легко прощупать и собака при этом выглядит подтянутой и крепкой. Во время прогулки у питомца не должно быть проблем с дыханием и передвижением.

"Если вы не можете прощупать ребра и позвоночник или делаете это с трудом, заметили раннюю отдышку во время прогулок и непредусмотренные стандартом складки на теле животного, то стоит обратить внимание на рацион питомца и его физическую активность", – объяснил кинолог.

Он также отметил, что иногда есть смысл обратится к ветеринарному врачу, потому что лишний вес у собаки может оказаться симптомом серьезного заболевания.

Ранее ветеринары рассказали, как помочь собаке похудеть. В первую очередь, важно рассчитать калорийность рациона питомца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».