26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда могут оштрафовать за животных на даче, рассказала адвокат
дача животные Общество штраф

Когда могут оштрафовать за животных на даче, рассказала адвокат

По закону, содержать животных на даче не запрещено, однако существует ряд ограничений, нарушив которые можно получить штраф на крупную сумму. Об этом в субботу, 17 июля, рассказала адвокат Виктория Данильченко.

В разговоре с РИА Новости эксперт объяснила, что, согласно положению "закона об СНТ" №217-ФЗ, животные не должны мешать соседям, например, неприятным запахом, шумом или грязью. В ином случае они имеют полное право обратиться в суд.

Кроме того, если дачник заводит животных ради прибыли, и это обнаружат контролирующие органы, такое использование могут посчитать нецелевым использованием участка. Подобный проступок будет наказан по статье 8.8 КоАП РФ со штрафом 10 тыс. – 20 тыс. рублей. Также для такого дачника в виде наказания будут повышены ставки земельного налога до 1,5% вместо базовых 0,3%.

Во избежание подобного, необходимо ознакомиться с целевым назначением земли, на которой планируется разведение животных. "Сделать это можно по выписке из ЕГРН с указанием границ земли и площади, а также по бумагам, подтверждающим право собственности, по публичной кадастровой карте или через Росреестр – позвонить или подать онлайн-заявление", – рекомендовала Данильченко. Она отметила, что в том случае, если фермерское хозяйство не числится в списке разрешенных для использования, лучше не рисковать и не разводить животных для прибыли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».