19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда нужно поливать комнатные растения: лучшее и худшее время дня
агрегатор Общество растения советы

Когда нужно поливать комнатные растения: лучшее и худшее время дня

Каждое растение нуждается в индивидуальном подходе к поливу. Давать воду раз в неделю или через день зависит от определенной культуры. Однако независимо от вида специалисты утверждают, что лучшее время для полива комнатных растений – это утро.

Увлажнять почву домашних представителей флоры нужно утром, особенно в жаркое и солнечное время года. Тогда у воды будет достаточно времени, чтобы хорошо впитаться в землю и достать до всех корней. Если растение стоит не в тени, то вода может быстрее испариться под воздействием солнечного тепла.

Самым худшим временем дня для полива комнатных растений эксперты называют вечер. Они рекомендуют избегать вечернего полива, так как растениям всё же нужно некоторое время для того, чтобы часть воды испарилась под воздействием теплых температур и солнечного света, и корни не остались в чрезмерно влажной почве надолго, пишет Martha Stewart. Излишняя увлажненность может привести к грибковым заболеваниям.

Нет ничего страшного, если вы случайно пропустите обычный утренний полив и перенесете его на жаркий полдень или вечер. Такие редкие эпизоды в целом не навредят растению.

Более того, специалисты считают, что самое правильное время для ухода за комнатными растениями – это то, которое соответствует вашему графику. Ведь тогда вы сможете уделить достаточно внимания своим цветам.

Ухаживая за комнатными растениями, можно легко ошибиться с количеством воды, которое необходимо цветам. Чтобы организовать правильный полив и не навредить представителям флоры, нужно узнать, нуждается ли сейчас конкретный цветок в поливе. В этом поможет простой и эффективный способ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».