26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда пора начинать копить на пенсию: мнение россиян
Общество пенсии Россия социологическое исследование

Когда пора начинать копить на пенсию: мнение россиян

В России провели опрос, в ходе которого жители страны рассказали о личных сбережениях, а также о том, когда нужно начинать копить на пенсию. В исследовании приняли участие россияне старше 25 лет.

Так, 82% респондентов уверены, что начинать копить на пенсию нужно как можно раньше, пишет РИА Новости со ссылкой на данные негосударственного пенсионного фонда "Открытие".

При этом, согласно опросу, на пенсию копят только 11% россиян. Из тех, кто не делает сбережений, 72% не копят, так как им хватает средств лишь на ежемесячные расходы. Еще 14% не откладывают на пенсию из-за недоверия к банковской системе.

Также выяснилось, что 64% участников опроса все-таки имеют личные сбережения: 22% из них копят на непредвиденные расходы, 20% откладывают на случай потери основного дохода, а еще 14% – на покупку недвижимости.

Если источник дохода будет потерян, то накопленных средств хватит примерно на полгода почти каждому третьему респонденту. Денег на год хватит 15%, а на несколько лет – 12%. При этом в категорию самых "запасливых" попали россияне в возрасте 31-40 лет.

Отмечается, что в опросе приняли участие граждане со всей России. Доля респондентов из Москвы и Подмосковья составила 11%.

Ранее россияне рассказали, сколько нужно денег для комфортного выхода на пенсию. Опрос провели Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), Сбербанк и "Рамблер".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».