9 сентября 2026
USD 86.19 -0.39 EUR 100.17 -0.4
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кремль заказал мониторинг Telegram-каналов и СМИ

Кремль заказал мониторинг Telegram-каналов и СМИ

Управление делами президента России объявило тендер на создание системы, которая сможет мониторить негативные и позитивные отклики о деятельности властей. В список источников, которые подлежат анализу системы, вошел мессенджер Telegram.

Данные об условиях проведения электронного аукциона размещены на портале госзакупок. От потенциального исполнителя ожидают создание автоматической системы мониторинга соцсетей, каналов, блогосферы и СМИ. Она дважды в день должна формировать отчеты по публикациям.

Программа должна также уметь искать «информацию по заданным хештегам сети Интернет». Документация по аукциону размещена 30 апреля. Начальная цена контракта - 1 млн 100 тыс рублей.

В апреле прошел год с момента блокировки мессенджера Telegram на территории России. Все попытки перекрыть россиянам доступ к Telegram оказались несостоятельными.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".