24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крупнейшие банки РФ снизили максимальную ставку по вкладам
банки вклады Общество

Крупнейшие банки РФ снизили максимальную ставку по вкладам

Десять банков России, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, по итогам второй декады апреля снизили максимальную ставку по вкладам с 16,58 до 15,03%. Рассчитываемая Банком России средняя максимальная процентная ставка является ориентиром для российского рынка вкладов.

Банк, вклады

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

Регулятор рекомендует банкам привлекать средства граждан не дороже, чем значение этой ставки плюс два процентных пункта, следует из материалов Банка России. В список банков, по которым ведется мониторинг, входят Сбербанк, "Тинькофф банк", Райффайзенбанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, "ФК Открытие", Россельхозбанк, Альфа-банк и Совкомбанк.

Рекордно высокий показатель средней ставки по вкладам за всю историю измерений Центробанк зафиксировал в первой декаде марта 2022 года – 20,51%. Самый низкий – в первой декаде октября 2020 года (4,33%).

Ранее финансист Наталья Смирнова объяснила, что делать по окончании срока вклада. В ближайшее время в финансовой области ожидаются три важных события, которые окажут влияние на ситуацию на рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».