25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крупные продавцы электроники в России отказываются от рассрочки и кредитов
бытовая техника Общество электроника

Крупные продавцы электроники в России отказываются от рассрочки и кредитов

Некоторые российские продавцы электроники больше не реализуют свои товары в рассрочку. Есть те, которые отказались и от продаж в кредит. Пока изменения коснулись Apple re:Store, "М.Видео" и "Эльдорадо". Это связано с повышением ключевой ставки Центробанка и волатильности курсов валют, из-за чего невыгодно реализовать дорогую бытовую технику путем растянутой на длительный период оплаты.

От рассрочки и кредитов отказались в монобрендовой сети Apple re:Store. Сейчас там невозможно купить что-либо, расплатившись за товар позже. В "М.Видео – Эльдорадо" временно не действуют рассрочки. Однако кредитные предложения все еще действуют, сообщает в понедельник, 21 марта, газета "Известия".

По словам представителя "М.Видео – Эльдорадо" Валерии Андреевой, торговые сети группы имеют собственную кредитную платформу, к которой подключено более 10 банков и финансовых организаций. Это позволяет им даже в такой нестабильной обстановке предлагать россиянам покупки в кредит. Тем не менее у продавцов нет обязанности реализовать свой товар в рассрочку или кредит, рассказали в Роспотребнадзоре.

Не исключено, что рассрочки не вернутся в магазины электроники еще несколько лет, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Это форма скидок, делать которые на фоне подорожания техники и гаджетов невозможно.

"Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать. Кроме того, покупать и без того подорожавшую технику в кредит с двухзначной процентной ставкой желающих окажется мало, услуга будет не слишком популярной", – сказал Эльдар Муртазин.

Кроме того, по его словам, у ретейлеров скоро останется не так много дорогой техники, которую можно предлагать в кредит. Это связано с приостановкой поставок в Россию и сбоем логистических цепочек.

После начала Россией специальной операции на Украине ряд западных стран ввели антироссийские санкции. На этом фоне некоторые иностранные компании и производители приостанавливают свою работу на территории РФ, прекращают поставки товаров, в том числе электроники, комплектующих, закрывают торговые точки, снижают ассортимент товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».