25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Лаборантка заразила себя генетически модифицированным вирусом оспы
вакцинация вирус Интересные факты Общество

Лаборантка заразила себя генетически модифицированным вирусом оспы

Сотрудница лаборатории Калифорнийского университета в Сан-Диего случайно заразила себя генетически модифицированным вирусом оспы. При этом, согласно отчету, опубликованному Центром по контролю и профилактике заболеваний США, при поступлении на работу она отказалась сделать себе прививку от этого заболевания.

Инцидент произошел в прошлом году. Лаборантка пыталась ввести вирус осповакцины VACV в хвост мыши, когда ткнула себя иглой в палец. Она немедленно промыла рану и уведомила о случившемся руководителя лаборатории.

В России появится новая вакцина против ротавируса

Через десять дней после несчастного случая врач, который наблюдал за ней, отправил ее в Центр по контролю и профилактике заболеваний, поскольку признаки инфекции ухудшились. Два дня спустя она была доставлена в отделение неотложной помощи с лихорадкой, опухшим лимфатическим узлом, болью и обострением инфекции в пальцах. Медики ввели ей противовирусный препарат Tecovirimat и антибиотики. Несмотря на то, что жар спал, состояние ее пальцев со временем становилось только хуже. Только через 94 дня девушка начала выздоравливать.

Лаборантка была отстранена от работы на 4 месяца. Хотя врачи не настаивали на ее изоляции в течение первых десяти дней заражения, никому из других сотрудников вирус не передался.

Специалистам неясно, каким именно штаммом она заразилась и какой была степень концентрации вируса. По словам женщины, она экспериментировала с различными его модификациями и с несколькими мышами. Какой штамм она вводила во время инцидента, лаборантка не смогла вспомнить.

Авторы доклада подчеркивают, что сотрудники, работающие с этим вирусом, должны знать, с каким агентом они имеют дело и каковы последствия неаккуратных манипуляций с ним. Они также отметили, что штаммы вируса могут содержать генетические модификации, которые имеют неблагоприятные или неизвестные эффекты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».