19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров назвал требования РФ к соглашению по безопасности для Украины
МИД РФ Общество Сергей Лавров Украина

Лавров назвал требования РФ к соглашению по безопасности для Украины

Гарантии безопасности должны распространяться не только на Украину, но и на Россию, а также другие европейские страны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, это соответствует документам, которые долгие годы принимаются в рамках ОБСЕ.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

©MFA Russia/Global Look Press

"Мы за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены Украине, всем европейским странам, России в соответствии с теми документами, которые провозгласили принцип о том, что никакая страна не будет свою безопасность укреплять за счет безопасности других", – обратил внимание Лавров. Глава МИД РФ также прокомментировал заявления о том, что Индия готова стать посредником в российско-украинских переговорах.

Сергей Лавров заявил, что Москва с уважением относится к позиции Нью-Дели. Если индийская сторона "сможет поддержать процессы предоставления гарантий безопасности, никто не будет против", передает в пятницу, 1 апреля, РИА Новости.

Официальный Киев ранее предложил сделать гарантами безопасности Украины государства, входящие в СБ ООН, а также Канаду, Германию, Польшу, Турцию и Израиль. Члены украинской делегации в рамках переговоров, прошедших 29 марта в Стамбуле, отметили, что другие государства при желании смогут присоединиться к этому международному соглашению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».