26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров рассказал, от чего зависят темпы спецоперации РФ на Украине
Общество Операция по демилитаризации Украины Сергей Лавров

Лавров рассказал, от чего зависят темпы спецоперации РФ на Украине

В задачи российской спецоперации на Украине входят защита и обеспечение безопасности гражданского населения. О том, чтобы искусственно "подгонять" завершение операции к какой-либо дате, речь не идет. Об этом в воскресенье, 1 мая, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

©MFA Russia/Global Look Press

Дипломат подтвердил в интервью Mediaset, что в СССР существовала традиция "обязательно к какому-то празднику сделать что-то крупное, громкое". Однако в ходе спецоперации российские военнослужащие не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы.

Темпы операции зависят прежде всего от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и военнослужащих РФ. В задачи операции входит также отсутствие на территории Украины для них и для России "каких-либо угроз, связанных с наступательными вооружениями и нацификацией, которую на Западе активно пытаются преуменьшать", подчеркнул Лавров.

Что касается празднования Дня Победы, в России будут его торжественно отмечать, как делают всегда, рассказал министр.

Ранее Сергей Лавров заявлял, что спецоперация РФ на Украине будет завершена, как только ее цели "будут реализованы и достигнуты". Это приобретает особое значение на фоне инцидентов с "атаками на объекты на российской территории", однако Россия "позаботилась об авантюрах" Киева, подчеркнул глава МИД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».