19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мавзолей Ленина откроют 17 апреля, но с ограничениями для посетителей
Москва Общество

Мавзолей Ленина откроют 17 апреля, но с ограничениями для посетителей

Профилактические работы в Мавзолее Ленина в Москве завершены, и он будет открыт для посетителей с 17 апреля. О таком решении в понедельник, 12 апреля, сообщили в Федеральной службе охраны, в чьем ведомстве находится памятник-усыпальница.

Как передает ТАСС, доступ для посетителей 17 апреля также будет открыт к некрополю у Кремлевской стены. При этом побывать в Мавзолее Ленина можно будет только при условии соблюдения санитарных рекомендаций. Нужно будет находиться в маске или респираторе, а перед входом пройти проверку температуры тела. Также потребуется соблюдать социальную дистанцию.

Ранее "Профиль" рассказывал, что Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов предложили проектировщикам из России и СНГ представить проект "ре-использования" Мавзолея на Красной площади. Организаторы сочли возможным связать Мавзолей с Музеем русской архитектуры на Воздвиженке, который основал создатель Мавзолея архитектор Алексей Щусев.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что авторы такой идеи должны понести уголовную ответственность. При этом он сослался на статью в обновленной Конституции РФ о непрерывности и преемственности истории. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский вовсе заявлял, что тело вождя мирового пролетариата необходимо продать американскому художнику Дэвиду Датуне, который предложил купить тело Ленина для копии его мавзолея в Вашингтоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва
Реклама
Реклама
Реклама