28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Метеорологи предупредили о похолодании и дождях на юге России
Общество прогноз погоды регионы Россия

Метеорологи предупредили о похолодании и дождях на юге России

В некоторых областях на юге России температура воздуха ожидается на 4–5°C ниже климатической нормы

К концу этой недели на юг России придет сильное похолодание, сообщила во вторник, 5 сентября, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Алина Котилевская.

дождливая погода

©Александр Авилов/Агентство «Москва»

"Во второй половине недели начнется быстрая и мощная адвекция холодного воздуха с севера европейской России, сам атлантический циклон выйдет в Предуралье, и северные потоки потянутся от Баренцева моря на юг. Фронт будет продвигаться очень быстро, похолодание будет очень ощутимым", – рассказала метеоролог.

По ее словам, аномалия с похолоданием к концу недели закрепится на всем юге страны, пишет ТАСС. Очаг холода с температурой на 4–5°C ниже климатической нормы будет в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях.

Кроме того, на побережье Краснодарского края в начале недели активизировались сильные дожди. Во вторник ненастье начнет перемещаться в сторону Крыма.

Ранее сообщалось, что практически на всей территории России сентябрь прогнозируется как минимум на 2°C теплее нормы. Количество осадков в свою очередь будет близким к норме, с небольшим дефицитом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».