30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Microsoft заявила о взломе учетных записей руководства российскими хакерами
Microsoft Общество хакеры

Microsoft заявила о взломе учетных записей руководства российскими хакерами

Microsoft обвинила российских хакеров во взломе электронной почты своего руководства

Компания Microsoft обвиняет российских хакеров во взломе email-аккаунтов своего руководства. По данным корпорации, группировка хакеров под названием Midnight Blizzard, которая якобы связана с Россией, получила доступ к электронной почте руководства и других сотрудников.

Соответствующая информация была опубликована в блоге международной компании. Microsoft сообщает, что хакерская активность отмечается с конца ноября 2023 года, а факт кибератаки был обнаружен 12 января 2024-го.

Как сообщает РБК в субботу, 20 января, эту группировку также называют Nobelium. По заявлению представителей Microsoft, хакеры использовали устаревшую тестовую учетную запись для получения доступа к аккаунтам электронной почты высшего руководства и сотрудников, отвечающих за кибербезопасность, а также юристов и так далее. В результате взлома были украдены электронные письма и прикрепленные к ним документы.

В корпорации утверждают, что хакеры, скорее всего, были заинтересованы в получении информации о Midnight Blizzard. Также в Microsoft подчеркнули, что атака не была результатом уязвимости в продуктах или услугах компании.

Как отмечали в Microsoft, на Западе группировку Midnight Blizzard связывают со Службой внешней разведки России. Целями хакеров межународная компания называла "правительства, дипучреждения, неправительственные организации и поставщиков ИТ-услуг" в Соединённых Штатах и Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».