25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миллиардер Джефф Безос через несколько часов отправится в космос
джефф безос космос Общество США

Миллиардер Джефф Безос через несколько часов отправится в космос

Во вторник, 20 июля, состоится суборбитальный полет корабля New Shepard, разработанного созданной миллиардером Джеффом Безосом компанией Blue Origin. На нем в космос отправятся сам основатель Amazon и другие туристы. Суборбитальный полет должен продлиться около 15 минут.

Ракета-носитель стартует с космодрома в штате Техас, сообщается в Twitter-аккаунте Blue Origin. Там у компании собственная пусковая площадка в Ван-Хорне. Старт должен состояться в 16:00 мск. Планируется, что капсула, для которой этот запуск станет 16-м по счету, поднимется на высоту 110-115 км. Впоследствии аппарат спустится на Землю на трех парашютах недалеко от места старта.

Этот полет многоразового космического корабля будет первым "туристическим", с пассажирами на борту. Дата запуска приурочена к годовщине первой высадки американских астронавтов на Луну. В составе экипажа Джефф Безос, его младший брат Марк, первая женщина-инспектор Федерального авиационного управления США, 82-летняя летчица Уолли Франк, а также 18-летний американец Оливер Деймен. Он полетит вместо победителя аукциона, которому, как сообщили в компании, пришлось отказаться от полета "из-за проблем с расписанием".

По словам Безоса, о космическом путешествии он мечтал с детства. На организованном его компанией онлайн-аукционе разыгрывалось всего одно пассажирское место на борту многоразового корабля New Shepard.

Для того, чтобы стать космическим туристом и попасть в число пассажиров New Shepard недостаточно иметь много денег. Еще нужно было соответствовать определенному списку требований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».