Наверх
19 сентября 2026
USD 84.2 -0.31 EUR 96.67 -0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минцифры заявило о попытке диверсии на линии связи в ДФО с целью помешать выборам

Минцифры заявило о попытке диверсии на линии связи в ДФО с целью помешать выборам

Связь в Сахалинской и Магаданской областях, Камчатском крае и Чукотском автономном округе полностью восстановлена, сообщили в субботу, 19 сентября 2026 года, в Минцифры. Там отметили, что причиной перебоев с фиксированным интернетом стало преднамеренное повреждение волоконно-оптической линии связи.

Министерство цифрового развития

© Владимир Гердо/ТАСС

В Минцифры указали, что очередная попытка помешать проведению выборов не удалась, голосование продолжается в штатном режиме.

"Последствия аварии были оперативно устранены. Минцифры держит ситуацию на контроле", – добавили в ведомстве.

Пресс-служба Ростелекома, в свою очередь, проинформировала, что магистральные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) на Дальнем Востоке дважды выходили из строя 19 сентября. Около 15:00 по местному времени (8:00 мск) произошел разрыв ВОЛС Холмск – Томари в Сахалинской области из-за спиливания опоры. Спустя примерно два часа специалисты обнаружили, что кабель между населенными пунктами Селихино и Ягодный в Хабаровском крае перерублен в нескольких местах.

Из-за нарушения работы ВОЛС кратковременно снизилось качество услуг доступа в интернет в Магаданской, Сахалинской областях, Камчатском крае, частично в Хабаровском крае и Чукотском автономном округе. Соединение восстановили через час благодаря резервным каналам.

"Мы столкнулись с очередной беспрецедентной попыткой помешать проведению выборов, которую рассматриваем как организованную диверсию. Как и все другие попытки, эта оказалась безуспешной", – цитирует "Коммерсантъ" главу Ростелекома Михаила Осеевского.

Какие выборы проходят 18–20 сентября на Дальнем Востоке?

В период с 18 по 20 сентября 2026 года на Дальнем Востоке, как и по всей России, проходит масштабное трехдневное голосование. Главным событием федерального уровня являются выборы депутатов Государственной думы VIII созыва.

Помимо этого, в ряде регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) одновременно проводятся крупные региональные избирательные кампании.

  • Приморский край: выборы депутатов Законодательного собрания.
  • Камчатский край: выборы депутатов Законодательного собрания.
  • Амурская область: выборы депутатов Законодательного собрания.
  • Чукотский автономный округ: выборы депутатов Думы ЧАО.
  • Еврейская автономная область: выборы депутатов Законодательного собрания.

В большинстве этих субъектов жители получают сразу несколько бюллетеней, голосуя как за федеральные партийные списки и одномандатников в Госдуму, так и за местных представителей в региональные парламенты. Также в отдельных муниципалитетах Дальнего Востока параллельно проходят местные выборы в органы самоуправления.

Ранее, в первый день голосования, в Москве произошел кратковременный технический сбой в работе терминалов дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По словам председателя Мосгоризбиркома Ольги Кирилловой, специалисты не исключают, что он мог быть связан с атаками на информационные системы.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".