24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны РФ объяснило невостребованность гуманитарного коридора с "Азовстали"
ВСУ Мариуполь Министерство обороны РФ Общество Украина

Минобороны РФ объяснило невостребованность гуманитарного коридора с "Азовстали"

Гуманитарным коридором, который российские военные открыли 19 апреля для украинских бойцов с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, так никто и не воспользовался, и произошло это по вине властей Украины. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

Как заявил представитель Минобороны РФ со ссылкой на данные радиоперехватов переговоров между украинскими военными, командиры оставшихся на "Азовстали" вооруженных формирований понимают безвыходность положения и готовы сложить оружие, однако только по соответствующему распоряжению из Киева. Без него попытка сдаться грозит военным трибуналом с приговором вплоть до расстрела, сообщает "Интерфакс".

При этом киевский режим обманывает свой народ, убеждая его в якобы отсутствии возможности эвакуации украинских вооруженных формирований с территории комбината "Азовсталь", подчеркнул российский генерал-полковник.

Минобороны РФ призвало Киев проявить благоразумие и дать указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе по гуманитарным коридорам. В среду, 20 апреля, с 14:00 украинские военные вновь получат возможность прекратить боевые действия и сложить оружие.

Всем сложившим оружие Россия гарантирует сохранение жизни, полную безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи, подчеркнул Мизинцев.

Ранее Минобороны России предложило боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам на заводе "Азовсталь" с 12:00 мск 19 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Им отводилось время, чтобы выйти с территории предприятия без оружия и боеприпасов.

В 14:00 был открыт гуманитарный коридор для выхода с "Азовстали" сдавшихся украинских националистов и иностранных наемников. ВС РФ и группировка Донецкой Народной Республики соблюдали режим тишины. Для перевозки людей был организован транспорт, работали пункты временного размещения и питания, а также медицинские пункты и экипажи скорой помощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».