28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобрнауки подтвердило аспирантам право на отсрочку от частичной мобилизации
вузы Минобрнауки мобилизация Общество

Минобрнауки подтвердило аспирантам право на отсрочку от частичной мобилизации

Граждане РФ, которые продолжают получать образование в аспирантуре, относятся к категории обучающихся и имеют право на отсрочку от частичной мобилизации. Об этом в субботу, 24 сентября, рассказали на горячей линии Министерства высшего образования и науки России.

Как уточнили в ведомстве, все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Поскольку в президентском указе по частичной мобилизации в категории обучающихся не выделены какие-либо отдельные подкатегории, то и аспиранты, и ординаторы, и студенты относятся к обучающимся, имеющим право на отсрочку, подчеркнули в Минобрнауки.

При этом единственным критерием права на отсрочку является форма обучения – очная или очно-заочная форма. Требования также предъявляются к вузам – это должно быть государственное образовательное учреждение и аккредитованная программа обучения.

21 сентября президент РФ объявил частичную мобилизацию. В Министерстве обороны и Генеральном штабе дали разъяснения относительно того, какие категории военнообязанных граждан подпадают под частичную мобилизацию.

В частности, студентов очных и очно-заочных отделений, которые получают первое высшее образование по программам среднего профессионального и высшего образования в государственных и научных организациях, призывать в ряды ВС РФ в рамках объявленной частичной мобилизации запрещается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама