26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпромторг поддержит разработку аналогов импортных патентованных лекарств
лекарства минпромторг Общество

Минпромторг поддержит разработку аналогов импортных патентованных лекарств

Аналоги зарубежных патентованных фармацевтических препаратов могут потребоваться, если иностранные компании перестанут поставлять продукцию в Россию. Министерство промышленности и торговли России поддержит проекты по разработке и госрегистрации аналогов для лечения социально значимых заболеваний.

Соответствующее постановление может быть опубликовано в июле, уточнили в ведомстве. Сейчас идет проработка механизма поддержки, пишет 23 июня ТАСС. Процесс разрабатывается исключительно в качестве защитной меры на потенциальный риск ухода с рынка востребованных лекарственных препаратов, отметили в Минпромторге.

Сейчас в России с различными стадиями локализации производится около 80% лекарств из перечня жизненно важных препаратов. Половина из них создается по полному производственному циклу, включая синтез фармацевтической субстанции. "Тем не менее мы должны предусмотреть механизм страховки в этом важнейшем сегменте по всей номенклатуре – он поможет нам быть готовыми к возможным действиям недружественных стран в сфере фармпромышленности и правильно среагировать на них", – подчеркнули в министерстве.

В России планируют подготовить законопроект, который ускорит процесс регистрации в России новых лекарств. Предполагается, что это удастся сделать за счет сокращения бюрократических процедур, введения электронного документооборота и ускоренного вывода на рынок отдельных препаратов. Инициатива предусматривает разработку системы, которая поделит лекарства на две категории: для которых уместна стандартная регистрация и которые нужно оперативно ввести на рынок из-за сложившихся обстоятельств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».