29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпросвещения намерено прививать духовно-нравственные ценности с детсада
дети детские сады Минпросвещения обучение Общество

Минпросвещения намерено прививать духовно-нравственные ценности с детсада

Минпросвещения России разработало проект федеральной образовательной программы дошкольного образования, в рамках которой предполагается большое внимание уделить развитию у детей духовно-нравственных ценностей. Эта программа позволит объединить обучение и воспитание в детсадах в единый процесс. Об этом в среду, 16 ноября, рассказали в пресс-службе ведомства.

"Задача программы – ввести акцент на формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей", – говорится в заявлении Минпросвещения.

Там подчеркнули, что из юных россиян будут формировать поколение знающих и уважающих историю и культуру своей семьи, а также России и малой родины. Программа министерства включает в себя широкий список современных и классических изобразительных, художественных, музыкальных и кинематографических произведений искусства для осуществления образовательной деятельности на базе детсада, передает РИА Новости.

При этом федеральная программа будет использоваться как основа для самостоятельной разработки программ дошкольной образовательной организацией. Так, обязательная часть программы детсада должна соответствовать федеральной не менее чем на 60%. Остальная часть формируется самими участниками образовательных отношений.

Ранее глава государства заявил, что с 2023 года в России внедрят единые подходы к воспитанию и образованию. Они будут действовать на всей территории страны, в том числе и в новых регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама