28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпросвещения предложило готовить школьников к защите Родины
Минпросвещения образование Общество школьники

Минпросвещения предложило готовить школьников к защите Родины

Приоритетной задачей в сфере воспитания детей в РФ является развитие высоконравственной личности, готовой к мирному созиданию и защите Родины. Это следует из проекта федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) начального общего образования, которые разрабатывает Министерство просвещения РФ.

Поднятие флага в школе

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В документе, который цитирует РИА Новости, отмечается, что воспитательная деятельность в общеобразовательной организации планируется и осуществляется в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере воспитания.

К таким приоритетам относится развитие личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества.

ФООП предписывают развивать в школьниках доброжелательность, способность к сопереживанию, готовность оказывать помощь, уважение к старшим, а также неприятие поведения, причиняющего физический и моральный вред другим людям.

Ранее президент РФ рассказал, что единые обязательные подходы воспитания и образования со следующего учебного года внедрят на всей территории России, в том числе в новых регионах. Стандарты будут касаться преподавания общественно значимых предметов, а также организации воспитательной работы с подрастающим поколением. Программы утвердят до 1 января 2023 года, чтобы школы могли работать по ним уже с сентября 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама