26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд предложил ввести автоматическое начисление пенсий с 2021 года
госуслуги Дайджест Минтруд Общество пенсии

Минтруд предложил ввести автоматическое начисление пенсий с 2021 года

Минтруд приготовил к внесению на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому предлагается ввести со следующего года беззаявительный механизм назначения пенсий. Согласно предложению, россияне, достигшие 45 лет, начнут получать автоматическое уведомление о размере своих пенсионных накоплений через портал госуслуг. Об этом в понедельник, 16 марта, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Отмечается, что в правительство законопроект будет представлен в сентябре, а в декабре внесен в ГД, где предложение готовы поддержать все партии. По данным газеты, Минтруд решил перейти к использованию цифровых технологий для создания максимально комфортных условий для граждан России.

«Это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что уведомления будут приходить раз в три года. Информация будет включать приблизительный размер страховой пенсии по старости, а также порядок приобретения права на нее. Кроме того, планируется показать параметры, которые используются при расчете выплат, и данные о размере пенсии, сообщает РБК.

В начале марта депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении законопроект, который дает россиянам право получать негосударственную пенсию по достижении «дореформенного» пенсионного возраста. Речь идет прежде всего о тех гражданах, которые заключили договоры с негосударственными пенсионными фондами. Льготные категории россиян, например, те, кто работал в условиях Крайнего Севера, смогут получать социальные выплаты еще раньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».