19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд хочет повысить продолжительность рабочей недели для женщин в селах
Занятость Минтруд Общество работа

Минтруд хочет повысить продолжительность рабочей недели для женщин в селах

Женщинам, работающим в селах России, могут продлить продолжительность рабочего дня. Сейчас жительницы сельской местности работают 36 часов в неделю. Все остальные россияне – 40 часов в неделю. При этом жительницы сельской местности получают полную зарплату.

Вопрос о возможном изменении продолжительности рабочей недели для женщин, работающих в селах, обсуждается в Минтруде. Против этой идеи выступают профсоюзы. Профсоюзы ссылаются на то, что жительницам сел требуется больше времени на ведение домашнего хозяйства (носить воду из колодца, топить печь и не только).

Укороченную рабочую неделю для жительниц сельской местности установили постановлением Верховного Совета РСФСР в 1990 году. Минтруд рассматривает возможность либо отмены этой нормы, либо ее интегрирования в действующее законодательство. Уже прошло не менее трех совещаний, где обсуждали разные варианты.

Как пишет газета «Известия», увеличение продолжительности рабочей недели может привести к росту безработицы на селе. Кроме того, это негативно может сказаться на реализации программ поддержки развития российских сел.

По данным Росстата, в сельской местности сейчас проживают 37,6 миллиона человек. 20,3 миллиона из них – женщины. Из них трудоустроены – 63,3%. Увеличение продолжительности рабочего дня может затронуть более 12 миллионов россиянок.

Ранее стало известно, в каких регионах России люди работают дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама