23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минюст готовит законопроект об урегулировании споров в интернет-торговле
законопроект Минюст Общество онлайн-покупки права потребителей

Минюст готовит законопроект об урегулировании споров в интернет-торговле

Минюст РФ объявил о начале разработки законопроекта, который нацелен на защиту прав потребителей в сфере интернет-торговли и услуг.  Уведомление о подготовке поправок в закон «О защите прав потребителей» и в закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника» размещено на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает Интерфакс.

В документе отмечается, что в настоящее время в РФ отсутствует нормативно-правовая база онлайн-урегулирования споров. При этом возрастает количество жалоб потребителей онлайн-услуг и делающих покупки через интернет. Граждане обращаются за защитой своих прав в суды, несут издержки. Также требуются ресурсы на ведение судебной защиты нарушенных прав потребителей. Сюда входит администрирование обработки и хранения документов в бумажной форме.

Законопроект призван создать условия для развития частных инициатив по защите прав потребителей посредством альтернативного урегулирования споров и информационных технологий.

В ведомстве отмечают, что законопроект даст возможность упростить систему защиты прав потребителей в сфере онлайн-торговли и снизить нагрузку на суды.

Ранее «Профиль» писал о том, что Минюст предполагает отказаться от клеток в судах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».