27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав продлил срок годности вакцин от COVID-19 "Спутник V"
коронавирус Минздрав Общество Спутник V

Минздрав продлил срок годности вакцин от COVID-19 "Спутник V"

Минздрав России продлил срок годности вакцин от COVID-19 "Спутник V", такое решение основано на результатах экспертизы, которая подтвердила безопасность и эффективность препаратов. Об этом сообщается в среду, 10 августа.

Вакцина от коронавируса

©Keystone Press Agency/Global Look Press

"Сроки годности вакцин «Спутник V» для профилактики новой коронавирусной инфекции были продлены и составляют от 6 месяцев до 1 года для препаратов разных производителей", – сказано в сообщении Минздрава, которое приводит РИА Новости.

В ведомстве добавили, что соответствующие изменения уже внесли в инструкцию по медицинскому применению вакцины. Там отметили, что на протяжении всего срока годности качество "Спутника V" сохраняется.

Ранее в Минздраве рекомендовали ревакцинироваться от коронавируса раз в полгода. Для этого доступны препараты "Спутник V" или "Спутник Лайт".

Заболеваемость COVID-19 в России вновь начала расти. Коллективный иммунитет к коронавирусу при этом снизился до 8,6%. По данным на 5 августа, вакцинация первым компонентом проведена около 94,2 млн раз, а двумя – около 89,3 млн раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».