29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав составил новый список препаратов для лечения коронавируса
коронавирус Минздрав Общество эпидемия

Минздрав составил новый список препаратов для лечения коронавируса

Российское министерство здравоохранения выпустило пятую версию временных методических рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства в четверг, 9 апреля.

Минздрав РФ

©Роман Балаев/ТАСС

Отмечается, что рабочая группа Минздрава в постоянном режиме проводит сбор клинических данных из медорганизаций всех российских регионов, а также находится в постоянном контакте с представителями ВОЗ и российскими специалистами, которые в данный момент работают в Италии. «Методические рекомендации включают все наиболее эффективные методы профилактики, диагностики и лечения коронавируса», – говорится в сообщении.

В новой версии рекомендаций подчеркивается, что основным подходом в лечении COVID-19 должно быть упреждающее назначение терапии «до развития полного симпмтомокомплекса жизнеугрожающих состояний». К ним относятся пневмония, ОРДС и сепсис. Среди наиболее эффективных препаратов специалисты назвали хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, а также азитромицин в комбинации с гидроксилорохином и препараты интерферонов.

Среди препаратов, которые пока находятся на стадии клинических испытаний, отмечаются умифеновир, ремдесивир и фавипиравир. Таже в рекомендациях содержится информация о зарегистрированных в РФ тест-системах, схемах медикаментозной профилактики COVID-19 и лекарствах, которые запрещено принимать с этиотропной терапией заболевания. Кроме того, были составлены рекомендации по порядку и принципам организации работы скорой и специализированной медпомощи.

Минобороны опубликовало новое видео с работой российских специалистов в полевом госпитале в Бергамо (Италия), где находятся пациенты с коронавирусом. Как сообщили в ведомстве, больница рассчитана на 142 койки. Всего в госпитале работают более 200 российских и итальянских медиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама